С 17 по 18 октября компания «Солар» проведет свои первые студенческие соревнования по кибербезопасности в формате Task-based — Solar CTF 2026. Турнир приурочен к Российской неделе кибербезопасности, участникам предстоит за 24 часа найти уязвимости, решить практические ИБ-задачи и захватить флаги.
Даты и время: старт 17 октября в 12:00 (МСК), финиш 18 октября в 12:00 (МСК), онлайн
Состав участников: команды от 1 до 5 человек,
Требования: возраст от 18 лет, статус студента, постоянное проживание и физическое нахождение на территории РФ во время игры,
Призовой фонд: 300 000 рублей и мерч,
Формат флага: SOLARCTF{[A-Za-z0-9_]+}.
Если вам нет 18, но вы студент — поучаствовать в CTF и порешать таски все равно можно, но денежный приз предусмотрен только для участников, которые соответствуют условиям призовых категорий, указанным в Положении о соревновании. В нём же можно найти распределение общего призового фонда по местам.
Участникам предстоит решать таски от DUCKERZ и 4Rays на основе реальных кейсов. Организаторы также расскажут о развитии в компании и проконсультируют участников — скоро выйдет гайд о подготовке к стажировкам.
До 23:59 17 октября — регистрация команд на платформе,
|
17–18 октября — 24-часовой CTF,
|
23 октября (23:59 МСК) — подведение итогов,
|
24 октября — офлайн-награждение победителей и онлайн-трансляция.
Если у вас нет команды, переходите в официальный чат SolarCTF — там можно рассказать о своих навыках, найти тиммейтов или присоединиться к готовому составу. Потренироваться перед стартом и познакомиться с форматом Task-based можно на платформе партнеров DUCKERZ.
Регистрация до 17 октября: https://solarctf.ru/
Тг-канал: https://t.me/solarctf