Всё о CTF в России

SibSUTIS CTF 2015: в новосибирском СибГУТИ впервые провели CTF-соревнование

2015-02-24 19:40:24

52 участника, 11 команд, 8 часов – таковы основные цифры соревнования по информационной безопасности SibSUTIS CTF 2015, которое 21 февраля впервые состоялось в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (г.Новосибирск). SibSUTIS CTF 2015 – соревнование в каком-то плане пилотное, пробное: участниками его стали только студенты СибГУТИ с разных курсов и факультетов и вне зачёта – приглашенная команда из Новосибирского университета экономики и управления. Главное – старт дан: в будущем CTF, выросший в стенах СибГУТИ, может выйти на более широкую аудиторию и высокий уровень. О том, как проходило первое соревнование SibSUTIS CTF, рассказывают сами участники и организаторы.

Введите описание изображения

До соревнований по информационной безопасности в СибГУТИ было только несколько сформированных CTF-команд, участники которых – студенты специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и профиля «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем». Соревнование 21 февраля послужило толчком для создания новых CTF-команд в СибГУТИ, и их число выросло практически в пять раз: условно говоря, с двух действующих – до одиннадцати, представленных в итоговой таблице с результатами на #SibSUTIS_CTF_2015.

Соревнования были организованы силами старшего преподавателя кафедры «Безопасность и управление в телекоммуникациях» СибГУТИ Антона Киселева и студентов 2 и 3 курса специальности ИБТКС. Задания для соревнования разрабатывали Максим Смирнов, Артем Донцов и Дмитрий Карелин – участники CTF-команды Life, которую можно увидеть в финальном зачёте на многих соревнованиях по защите информации, как заочных, так и очных (например, в Красноярске на ноябрьских соревнованиях KrasCTF).

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Можно ли назвать это первое внутреннее СTF-соревнование в СибГУТИ «репетицией» перед масштабными играми?

«Это одна из главных целей. Как раз по плану хотим провести соревнования для школьников в этом году. Очень хочется выйти на высокий уровень, и нужно будет приложить для этого много усилий. Это пилот во всех отношениях, и планку проведения мы ещё успеем поднять», – рассказал о планах Антон Киселев, старший преподаватель кафедры БиУТ.

Как итоги соревнований можно определить следующее: во-первых, команда организаторов отработала взаимодействие с администрацией ВУЗа. Во-вторых, опробовала силы в организации соревнований, а заодно и сетевую инфраструктуру. Участники ждут следующих соревнований, и у команды организаторов уже есть мысли, каким должен быть следующий SibSUTIS CTF.

Введите описание изображения

Максим Смирнов, капитан CTF-команды Life (CибГУТИ), один из организаторов SibSUTIS CTF 2015: «Соревнования удались, мы не ожидали такого интереса и наплыва народу. Развивать CTF и дальше мы, конечно же, будем. Это интересно, это познавательно, это важно. Если говорить честно, подготовка к следующим соревнованиям SibSUTIS CTF уже началась. Ну и естественно в следующий раз будем стараться подводить формат к межвузовским соревнованиям!».

Отзыв коллектива организаторов: «С самого начала переживали за количество команд и участников, но позже сомнения ушли. 11 команд, 52 участника – хорошее начало! Это первый наш опыт в проведении CTF, и, конечно, это незабываемые впечатления – когда видишь лица ребят, решающих задания, эту радость, стремление, их интерес. Вспоминаешь себя на первых соревнованиях. Самое запоминающееся было, пожалуй, то, что участники были с разных курсов и факультетов.
Думаем, что в Дубне на «Летней Школе CTF» мы получим достаточно опыта и новых идей, которые лягут в основу SibSUTIS CTF 2016».

Введите описание изображения

Максим Савинских: «Это был мой первый опыт участия в CTF. Абсолютно никакой информации о соревнованиях такого рода я не имел, формат был не знаком – не считая того, что перед участием я погуглил, о чем будет идти речь. Впечатления шикарные. Неожиданные для себя открытия, адреналин, командная игра – всё шик».

Алексей Красильников, студент 2 курса «Для меня, как и для всей нашей команды, это был первый опыт участия в CTF. Мы узнали о том, что в СибГУТИ будут проводиться соревнования по информационной безопасности, примерно за неделю. Сразу появилось желание поучаствовать, но команды не было.Тогда я собрал несколько одногруппников. Поначалу боялись, что ничего не решим, но нам повезло: задания, конечно, казались сложными, но только на первый взгляд. И после того, как нам удалось расшифровать генетический код в одном из заданий и получить за это первые 200 очков, стало понятно, что мы что-то можем, и следующие задания стали решаться намного быстрее. К концу соревнований мы решили 7 задач и набрали 1300 баллов: я считаю, это хороший результат для команды второкурсников, которые почти ничего не знали о CTF до участия в нём. Мы открыли очень много нового для себя в ходе решения задач. В целом сложилось положительное впечатление от участия. Я обязательно подготовлюсь и буду участвовать снова в следующем году».