Всё о CTF в России

VrnCTF-2019

2019-01-31 17:12:51

16-17 февраля 2019 года в Воронеже пройдут первые межвузовские открытые соревнования в области компьютерной безопасности «VrnCTF» среди студенческих команд высших учебных заведений города.

Команды должны состоять из 7 участников, студентов от 17 до 25 лет. Также организаторы допускают к соревнованиям так называемые «гостевые команды». Гостевые команды принимают участие в турнире вне конкурса и не могут претендовать на призовые места.

К участию в соревнованиях приглашаются команды, участники которых проходят подготовку по специальностям Информационная безопасность; Информатика и вычислительная техника; Компьютерные и информационные науки; Математика и механика; Специальные радиотехнические системы.

Сами же соревнования будут проходить в 2 дня. Первый день – индивидуальное выполнение участниками заданий по программированию, идет в личный зачет. Второй день – командные соревнования в формате task-based. На задания командам будет отведено 5 часов.

Задания соревнований по компьютерной безопасности будут относиться к категориям:

Forensic — компьютерно-криминалистическая экспертиза;

Recon — поиск информации в интернете, разведка;

Crypto — криптография;

Web —— поиск и использование веб-уязвимостей;

Misc — разное (из всех областей компьютерной безопасности).

Помимо этого, организаторы предусматривают несколько лиг, что поможет сохранить баланс турнира. Таким образом, 1 лига – студенты, имеющие опыт участия в международных и общероссийских олимпиадах по программированию (не ниже ¼ финала); 2 лига – студенты, не имеющие опыта участия в общероссийских и международных олимпиадах по программированию.

Инициаторами и организаторами VrnCTF-2019 выступают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (ФГБОУВО ВГУ), ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (г. Воронеж) совместно с Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (г.Москва) (МРОО «АРСИБ»).

Сами же соревнования пройдут на базе факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета по адресу г. Воронеж, Университетская пл., 1, корпус 1а.

Всю дополнительную информацию по турниру можно узнать здесьhttp://www.cs.vsu.ru/

Регистрация же продлится до 11 февраля включительно, так что командам следует поскорее подать заявку на электронный адрес VrnCTF-2019 — vrn-ctf@sc.vsu.ru