Всё о CTF в России

Кибербезопасник - соревнования “Capture The Flag”

2018-12-12 19:07:45

Завтра на базе Московского кадетского музыкального корпуса ГБОУ ШКОЛА 1770 по адресу Москва, Коломенская набережная, 20 состоится Хакатон под названием "Кибербезопасник", где в течение 4 часов начинающие борцы с киберугрозами и представители информационной безопасности будут решать различные задания. Главной особенностью является факт наличия у участников нулевого или начального уровня профильной подготовки.

Всем участникам будут предложены задания различных категорий и степеней сложности и ограниченное время на их выполнение. Выполнение каждого задания приносит участнику определённое количество очков. По истечении отведенного времени автоматически будет определен победитель, набравший больше всех очков.

Категории заданий:

·WEB – задания, связанные с поиском уязвимостей веб-приложений, страничек, взломом БД, проведением XSS-атак, SQL-инъекций.

·FORENSICS – поиск улик. Поиск любых файлов и информации в любых местах, следов файлов, восстановление их из трафика и т. д.

·CRYPTO – шифрование, дешифрование, алгоритмы и прочее.

·STEGANO – поиск информации, передаваемой в неявном виде. Картинка в картинке, зашифрованные послания в последних битах и т. д.

·RECON – задания на умение находить информацию в интернете. Поиск людей, предметов, явлений, информации о них, необычных фактов и т. д.

Организаторы обещают участникам интересные таски, настоящую атмосферу соревнований, общение с единомышленниками, коллегами и специалистами из сферы информационной безопасности. Ну и конечно же призы от компании Dr. Web.

Организацией соревнований CTF занимается ГБОУ Школа №1770 города Москвы. Партнерами выступили Институт комплексной безопасности и специального приборостороения, кафедра безопасности №4 РТУ МИРЭА, компания Dr. Web, компания Алладин – РД, командные соревнования по информационной безопасности CTF.Moscow, международные межвузовские открытые соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF.