Всё о CTF в России

QCTF Starter 2016 станет самым большим офлайн-CTF в России по количеству участников

2016-11-25 17:18:45

Введите описание изображения

B это воскресенье в 23 городах России и в одном городе Республики Беларусь будет проходить QCTF Starter 2016 — соревнование по компьютерной безопасности для начинающих CTF-команд. В этом году в нём примет участие рекордное количество команд — 365!

QCTF Starter 2016 ежегодно проводит команда Хакердом из Уральского федерального университета по правилам task-based. Особенность соревнований — в том, что они проводятся независимо от географии участников: любой город мог присоединиться к QCTF Starter 2016, организовав у себя площадку для проведения. Таким образом, к QCTF Starter 2016 присоединились 27 площадок в 23 городах России и столице Беларуси — Минске. Регистрация на QCTF Starter 2016 закрылась сегодня в полночь, и, по словам организаторов, теперь можно с уверенностью сказать, что 27 ноября пройдёт самый большой офлайн-CTF в России: в соревнованиях зарегистрировалось 365 команд (более 1200 участников!).

Интересные факты:

  • Самая крупная площадка — в Екатеринбурге на базе Уральского Федерального Университета: там будут соревноваться 44 команды.
  • Соревнования будут проходить в трёх часовых зонах. Получается, что для первых команд соревнование начнётся в 7 утра по московскому времени, а для последних закончится в 7 вечера.

Удивительно, но даже по названиям команд можно выявить интересную статистику:

«Самое популярное название команды — FSociety, у нас таких целых три (привет любителям сериала Mr. Robot!). Также зарегистрировались 3 команды, в названиях которых содержится фраза 'Not Found'. Надеемся, в это воскресенье они смогут найти то, что им нужно», — комментируют организаторы.

За свежими новостями с соревнований QCTF Starter 2016 следите на сайте CTF News и в соцсетях по хэштегу #QCTF.