Всё о CTF в России

Стали известны результаты RuCTFE 2016

2016-11-13 00:00:49

Завершились одни из самых известных соревнований attack & defence CTF — RuCTFE 2016. В этом году на них зарегистрировалось максимальное число участников за всю историю соревнований — 451 команда со всего мира. Победители этого года — Eat Sleep Pwn Repeat (Германия), второе место — у команды saarsec из Saarland University (Германия), а на третьем месте — Bushwhackers (Россия, МГУ).

Немного фактов:

  • Организаторы — российская CTF-команда HackerDom (Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург) — в этом году проводят RuCTFE уже в восьмой раз.
  • 451 команда — это рекордное количество команд за всю историю соревнований. В прошлом году, например, в RuCTFE зарегистрировалось 324 команды, из которых 93 были из России.
  • 147 российских команд зарегистрировалось в RuCTFE в этом году.
  • Хороший результат на RuCTFE является одним из способов попасть на RuCTF в апреле 2017 года.
  • С 2011 года команда-победитель RuCTFE проходит в финал DEF CON CTF в Лас-Вегасe без участия в их отборочном этапе.
  • 167 команд из списка зарегистрировавшихся вышли к финалу с ненулевым результатом.

Введите описание изображения

I место: Eat Sleep Pwn Repeat (Германия) — сборная из участников команд Stratum0, CCCAC и KITCTF.

II место: saarsec из Saarland University (Германия). В прошлом году RuCTFE 2015 заняли, кстати, 3 место.

III место: Bushwhackers (Россия, Московский государственный университет). По сравнению с прошлым годом команда поднялась на две строчки и теперь входят в тройку лидеров: в прошлом году заняли 5 место на RuCTFE 2015.

IV место: российская команда LC↯BC — сборная команд университетов ИТМО (Санкт-Петербург) и МИФИ (Москва).

V место: итальянская команда c00kies@venice (из Венеции, как подсказывает их название). Тоже неплохо продвинулись по результатам по сравнению с прошлым годом — на RuCTFE 2015 они заняли 12 место.

Подробный скорборд доступен по ссылке

Спонсором призового фонда выступили Kaspersky Lab. Cоревнования RuCTFE 2016 прошли при поддержке компаний SKB Kontur, Targem Games, Yandex Cloud. Разработчики — команда Хакердом и Уральский федеральный университет. Информационные партнеры — Digital Security, ZeroNights, журнал «Хакер» и интернет-издание CTF News.