Всё о CTF в России

В Симферополе прошли первые в Крыму CTF-соревнования

2016-10-29 22:40:35

27-28 октября в Симферополе проходили студенческие межвузовские соревнования в области информационной безопасности CrimeaCTF 2016. Подводим итоги первого крымского CTF в новости.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Соревнования CrimeaCTF 2016 проходили на площадке кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Пакет заданий для CrimeaCTF 2016 подготовлен Центром специальных разработок Министерства обороны РФ.

В соревнованиях приняли участие 9 команд из Севастопольского государственного университета, Гуманитарно-педагогической академии КФУ, Института экономики и управления КФУ, Таврической академии КФУ, Физико-технического института КФУ, АБиП КФУ и Таврического колледжа КФУ — в общей сложности 63 студента.

В первый день соревнований прошли практические мастер-классы и дискуссия «О CTF-движении России» для начинающих команд. А на второй день команды соревновались в течение 6 часов, решая постепенно усложняющийся набор заданий по разным категориям знаний в области информационной безопасности — Web, Reverse, Crypto, Forensics. Результаты автоматически обрабатывались на сервере жюри в Москве. При этом и участники и гости могли следить в режиме online за результатами команд.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

По словам команды разработчиков, борьба за первое место шла до последних минут. Буквально на последних минутах команде третьекурсников кафедры компьютерной инженерии удалось обойти в борьбе за второе место сильную команду из Севастопольского государственного университета, в состав которой вошли студенты направления «Информационная безопасность».

Результаты CrimeaCTF-2016

  • 1 место — команда Tolstoy из Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского;
  • 2 место — «Флопсы» (Физико-технический институт КФУ им. В.И. Вернадского);
  • 3 место — команда bread.NET из Севастопольского государственного университета.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Организаторы соревнований — Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Физико-технический институт Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Центр специальных разработок МО РФ.

Введите описание изображения

Больше фото в альбоме в группе CTFNews ВКонтакте