Второй день RuCTF 2019: как оно было

Второй день RuCTF 2019: как оно было

RuCTF 2019 RuCTF 2019 все набирает обороты, стартовал третий день и долгожданные соревнования уже начались. Мы же расскажем вам, что было вчера, но переживать не стоит, о том, что происходит сегодня вы также узнаете в самом скором времени.

Второй день RuCTF 2019 продолжил линию первого дня, а именно — продолжилась Конференция RuCTF. Параллельно же с ней шел финал Всероссийской студенческой олимпиады, итоги которого можно будет узнать уже завтра, на награждении победителей.

На докладах же речь шла все о том же, о различных видах цифровых уязвимостей и способах борьбы с ними. Так Егор Литвинов рассказал о реверс-инжиниринге Андройд-приложений для начинающих, Никита Ступин из Mail.ru об уязвимости мобильного OAuth 2.0, а известный программист Дмитрий Скляров из Positive Technologies резюмировал тему в своем докладе, посвященному 20 годам в информационной безопасности.

Однако приятным бонусом для участников Конференции стало выступление известного пранкера Алексея Столярова, известного больше как Lexus. Все долго думали, что само его выступление — это пранк организаторов, но нет, доклад был, и речь в нем пошла о социальной инженерии на практике.

Вместе с этим вчера же стартовал ряд DIY-мероприятий под кураторством Егора Литвинова, где участникам можно было разобраться с KiCAD и MCU, а также с аппаратным снифером USB 2.0 на основе MAX3421E.

Помимо этого, весь день не переставали работать дополнительные активности в HackBox, воркшопы Hardware Village и Lockpick.

Всем же, кто пропустил, но желает наверстать абсолютно ВСЕ доклады Конференции, то вот вам День первый и День второй. Приятного просмотра!