VolgaCTF-2015: в Самаре стартовал финал международных соревнований по информационной безопасности

Сегодня в Самарском государственном аэрокосмическом университете состоялось долгожданное открытие финала соревнований VolgaCTF-2015! Пятые по счёту, VolgaCTF открылись в новом статусе – как Международные межвузовские открытые соревнования в области информационной безопасности. На финале в Самаре собрались лучшие CTF-команды Поволжья, представители CTF-сообщества Москвы и Санкт-Петербурга, гости и наблюдатели из других городов, эксперты по информационной безопасности известных российских компаний и приглашенные докладчики из Бельгии. Непосредственно в день финала VolgaCTF-2015, 10 сентября, к долгожданному СTF-турниру присоединятся команды из Белоруссии и Казахстана. Одним словом, соревнования VolgaCTF-2015 станут запоминающимся масштабным событием в СTF-сообществе не только России, но и СНГ.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

О признанном статусе международных соревнований говорят и цифры: так, например, в 2015 году в отборочном этапе соревнований приняло участие 604 команды из 55 стран мира! Это практически в три раза превышает количество участников отборочного тура VolgaCTF в 2014 году. Тогда в онлайн-туре приняло участие порядка 230 команд со всего мира.

Напомним, что соревнования VolgaCTF традиционно проходят в два этапа: отборочный (удалённый) тур и очный финал среди команд, достигших лучших результатов по итогам первого этапа. Финал проводится на базе межвузовского медиацентра при Национальном исследовательском университете «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва».

Введите описание изображения

Соревнования проводятся Правительством Самарской области совместно с Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Приволжскому федеральному округу, Учебно-методическим объединением в области информационной безопасности по Приволжскому федеральному округу, открытым акционерным обществом «Самара-Информспутник», высшими учебными заведениями города Самары, СРОО «За информационное общество». Спонсоры призового фонда – ООО «Газинформсервис» и международная компания Eset. Официальный партнер соревнований – международная система расчетов WebMoney.

Введите описание изображения

Почему участие в соревнованиях VolgaCTF – это престижно? Bо-первых, победа российских команд в очном финале VolgaCTF означает их автоматическое попадание в финал всероссийских межвузовских соревнований по защите информации RuCTF (г. Екатеринбург). Во-вторых, участие в соревнованиях такого уровня как VolgaCTF дает студентам реальную возможность прокачать свои профессиональные навыки не в теории, а на практике. В-третьих, соревнования являются уникальной площадкой для общения с признанными экспертами в области информационной безопасности не только России, но и мира: так, в прошлом году на соревнованиях VolgaCTF-2014 выступали спикеры из Польши и Бельгии. И, конечно же, не стоит забывать, что уже пятый раз благодаря VolgaCTF участники CTF-команд могут познакомиться друг с другом, общаться и незабываемо проводить время вместе.

Желаем командам интересно, здорово и с пользой провести эти дни в Самаре, повысить свой уровень CTF-игроков и узнать много нового!