SIBSUTIS CTF 2017: четвёртый сезон соревнований в Новосибирске

В эту субботу, 28 октября, в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (Новосибирск) прошел традиционный студенческий турнир по информационной безопасности SibSUTIS CTF 2017.

Введите описание изображения

Основной мотив SibSUTIS CTF 2017 — киберпанк. По легенде соревнований, участникам была предложена роль новичков-стажеров в так называемой «Полиции Тьюринга» — особом органе по надзору за деятельностью в IT и контролю за искусственным интеллектом. Но так как после некоторого инцидента часть персонала пострадала и не может выполнять свои служебные обязанности, то стажеры отправляются прямиком в гущу событий на места преступлений. Им предстояло опуститься на самое дно информационного болота и понять логику преступника, начиная от мелкого жулика и заканчивая крутым хакером, которые даже в эпоху киберпанка собирали неплохой нелегальный урожай с доверчивых людей.

Введите описание изображения

Участвовали 15 команд: 2 из школ, 3 — приглашенные из других университетов, 10 из СибГУТИ.

Помимо task-based CTF-турнира, из дополнительных активностей была организована «Русская рулетка» на выбывание. Также был представлен стенд от компании D-Link (технический спонсор), разработанный совместно с командой Life. Участникам нужно было подцепиться «в разрыв» кабеля (с помощью крокодильчиков), прослушать и перехватить трафик, при этом не обнаружив свое присутствие (отслеживались «левые» MAC адреса в сети и срабатывала система звуковой сигнализации).

«Некоторое время на третьем месте держалась команда из центра дополнительного образования «Эйн&Штейн», генерального спонсора мероприятия. Потом, правда, они опустились из-за недостаточного багажа знаний в этой области, ведь ребята только в сентябре начали изучать информационную безопасность», — пишут организаторы из команды Life.

Больше всех очков набрала команда d34dl1n3 из СГУГиТ’а, но так как приглашенные команды вне зачета, первое место заняла команда Not Found, второе — ОвощиV2.0 , третье — Difensori.

Партнёры турнира — центр дополнительного образования «Эйн&Штейн», компания D-Link, общероссийская общественная организация «Федерация компьютерного спорта России».