Россия проведет всемирную школьную олимпиаду по киберспорту для школьников. Но это не точно

Недавно мы писали про гигантские суммы, которые в ближайшем будущем пойдут на киберспорт. Сегодня расскажем еще об одной интересной инициативе — провести всемирную школьную олимпиаду по киберспорту для школьников. С таким предложением в конце 2017-го выступил депутат Госдумы Борис Чернышев, а впервые он хочет провести её в 2018 году во время Зимних Олимпийских игр в Южной Корее.

Известно, что предложение уже направлено в Минобрнауки и Минспорта (ответа от них, правда, ещё не было). В целом уже многие эксперты выдвигают идею сдвинуть акценты со спортивных олимпийских игр на интеллектуальные.

«Где соревновались бы не [по принципу] кто выше и быстрее, а кто более находчив, кто острее мыслит и больше знает. Мы видим, что происходит в чистом спорте — закулисные игры и скандалы, связанные с употреблением допинга. А здесь свалить на допинг будет очень сложно. Это прыгнуть можно дальше всех, приняв таблетку. Но стать умнее всех, приняв таблетку, невозможно», — рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков изданию RT.

Кстати, в конце декабря подобные соревнования (только меньшего масштаба) провела цифровая образовательная платформа «Дневник.ру» — это был онлайн-турнир по Dota 2, Overwatch и Hearthstone для школьников. А не так давно президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит рассказал Рамблеру, что в настоящий момент организация прорабатывает запуск Всероссийской интеллектуально-киберспортивной школьной лиги для старшеклассников.

Напомним, что на RuCTF уже с 2015 года проходит индивидуальная всероссийская студенческая олимпиада по компьютерной безопасности. Она официально входит в перечень российских студенческих олимпиад. Согласно правилам, в её зачёте могут участвовать студенты очной формы обучения вузов РФ не старше 25 лет.