Онлайн-СTF «для начинающих», организованный командой из СПбГУ, собрал порядка 200 участников

Введите описание изображения

Соревнования CTF в формате личного первенства по решению тематических задач (jeopardy, individual) команда PeterPen (Санкт-Петербург, матмех СПбГУ) проводит уже в третий раз. В 2013 и 2014 году участники команды провели соревнования SpisokCTF 2013/2014, которые были приурочены к конференции СПИСОК.

– Обычно для соревнований мы использовали свою платформу, но в этом году в рамках эксперимента было решено провести их на образовательной платформе Stepic, отчасти поэтому у соревнований новое название: StepCTF, – рассказывают организаторы.

В этом году соревнование по защите информации начального уровня проходило в формате task-based CTF. Участники StepCTF-2015 соревновались в личном первенстве на протяжении 36 часов, решая задания по категориям Admin, Crypto, Forensics, Stegano, Reverse и Web.

Важной особенностью платформы Stepic, на которой и проводились соревнования, является возможность запускать удаленные контейнеры и получать консоль linux прямо в браузере. На соревновании StepCTF-2015 была целая категория задач на основе этой технологии, которая благодаря этому прошла неплохую апробацию.

– В целом, платформа выдержала нагрузку, и мы надеемся, что участникам было интересно с ней работать, – комментируют организаторы.

Соревнования позиционировались как «для начинающих», но, как говорят сами участники команды PeterPen, видимо, они немного не рассчитали с уровнем сложности. Участники эти соревнования оценили скорее как «intermediate». Также обнаружились проблемы с оцениваем задач: например, некоторые задания, оцененные командой разработчиков в минимальные 100 баллов, долго оставались нерешенными.

– Это проблема многих CTF-ов, и в следующий раз мы хотим попробовать применить другую систему оценивания.

Все задачи вместе с решениями выложены на Github. Также все задания остаются открытыми для дорешивания на странице соревнований.

Всего было зарегистировано 193 участника со всех уголков России, из них ровно 100 человек сдали как минимум одну задачу. Победителем стал Роман Лебедев (Новосибирск), второе место y Викторa Алюшинa (Москва), третье место занял Александр Менщиков (Красноярск).

– Мы вполне довольны результатами. Участники проявили большую активность, из 21 задачи лишь 2 остались нерешенными, серьезных проблем и проколов, к счастью, не было. Следующий шаг для нас – проведение соревнований международного уровня.

Более подробно с результатами соревнований можно ознакомиться здесь.