К CTF-соревнованиям в Новосибирске присоединились команды из школы и вузов других регионов

В Новосибирске прошли вторые соревнования по информационной безопасности Sibsutis CTF 2015. Они состоялись 28 ноября на базе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) в формате task-based.

Организатором и координатором этих соревнований является сборная команда СибГУТИ Life, призеры II Открытых межвузовских соревнований в области информационной безопасности KrasCTF 2015.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Изначально соревнования Sibsutis CTF 2015 планировались как внутривузовские, однако позже было решено открыть регистрацию командам из других вузов и регионов — для участия вне зачёта. В результате в Sibsutis CTF 2015 принимали участие 14 команд из Новосибирска и Томска. В их числе — студенты СибГУТИ, Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ), Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), а также учащиеся новосибирской школы №185.

Для соревнований Sibsutis CTF 2015 организаторы предложили свою легенду: всё действие происходило в некой постапокалиптичной лаборатории Х, существующей вне времени и пространства. Периодически в лаборатории случались взрывы и визиты непрошенных гостей — например, шпионов и привидений. Задача участников соревнований была в том, чтобы помочь сотрудникам лаборатории разобраться с поступившими проблемами. Для этого им предлагалось решить задания и отправить своё решение в систему проверки. За каждый верный ответ команда получала флаг и очки.

Всего за игру было предложено 69 заданий по следующим категориям: реверс-инжиниринг (где нужно было разобраться с файлом без исходников), криптография, стеганография, системное администрирование, социальная инженерия, категория joy (куда же без неё!) и некоторые другие.

Победа присуждалась той команде, которая за меньший период времени решила максимальное количество заданий.

По итогам соревнований I место заняли студенты СибГУТИ в составе команды KIT. II место — у команды СибГУТИ Сapslock. III место заняла команда Not Found.

Представитель команды Life Максим Смирнов: «В целом, имея уже кое-какой опыт, нам удалось сделать соревнования, которые — судя по отзывам — всем понравились. Удалось создать ту самую атмосферу ажиотажа, команды бились до последней минуты. Плюс на руку сыграла небольшая легенда, многие от души смеялись иной раз.

На следующие соревнования планы грандиозные — попробуем сделать их еще более интересными и привлечь еще больший контингент. Рассматриваем возможность добавить элементы VSFI и Attack-Defence, думаю, что участникам понравится. Главное — создать хорошую атмосферу, где ты сидишь в одном зале не с противниками, а друзьями. Ведь CTF — это дружба».

Старший преподаватель и куратор CTF-движения в СибГУТИ Антон Киселев: «Хотелось бы, чтобы в каждом техническом вузе появились команды CTF. Именно тогда станет возможным расширить тематику и проводить соревнования не только по информационной безопасности, но и по другим телекоммуникационным профилям».

Напомним, что впервые CTF-соревнования в истории Новосибирска на базе СибГУТИ прошли в феврале этого года. В мае были организованы первые соревнования по информационной безопасности для школьников города.