Всё о CTF в России

Третьи межвузовские соревнования в области информационной безопасности М*CTF прошли в Москве

В первые декабрьские выходные в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялись третьи межвузовские соревнования в области информационной безопасности М*CTF 2016.

Введите описание изображения

В этом году в рамках соревнований проходило одновременно два CTF-турнира: во-первых, финал студенческих соревнований М*CTF, в который прошли 17 лучших команд из московских вузов. Среди участников — по две команды от МТУСИ, НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, а также команды студентов МГТУ ГА, НИУ МИЭТ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МТУ (МГУПИ), Университета МВД РФ и Финансового Университета при Правительстве РФ.

Введите описание изображения

Кроме того, отдельно от студенческого M*CTF проходили школьные соревнования MCTF School. Школьникам разработчики предложили тасковый СTF, а для студентов (22 команды, считая гостевые) был подготовлен финал в формате attack-defense.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

B первый день соревнований у всех интересующихся была возможность послушать открытые лекции по информационной безопасности от ведущих специалистов крупнейших ИТ-компаний. О чём гостям и участникам рассказывали в первый лекционный день M*CTF, мы писали здесь.

Среди школьников первое место заняла команда Server51 (cборная одиннадцатиклассников из лицея 1523, школ №1190 и № 1329). На этой неделе они получат сертификаты на участие в Летней школе CTF, которая ежегодно проходит в подмосковном наукограде Дубна в августе.

Введите описание изображения

По итогам финала студенческих соревнований победила команда Shadow Servants (ВШЭ). Второе место — у Lights Out (МФТИ), третье — у команды Epic Team (НИЯУ МИФИ).

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Победители финала третьих студенческих соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2016 получили сертификаты на бесплатное посещение международного форума PHD 2017, который пройдет в Москве в мае следующего года. В настоящий момент решается вопрос с допуском команды Shadow Servants на всероссийские соревнования по защите информации RuCTF 2017 — они будут проходить в Екатеринбурге в апреле.

Организаторами соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2016 выступили МТУСИ, Региональное отделение ФУМО по информационной безопасности ЦФО, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ).

Введите описание изображения

Соревнования состоялись при поддержке:

  • Минобрнауки России,
  • Международной академии связи,
  • Федерального агентства связи,
  • Центра специальных разработок Министерства обороны России,
  • Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации.

Партнерами выступили компании «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», «WebMoney», «Positive Technologies», Национальный удостоверяющий центр, «Group-IB», «Zelax», «QratorLabs», «КРОК».