Всё о CTF в России

QCTF Starter 2016: cоревнование завершилoсь в 24 городах России и Беларуси

2016-11-28 16:12:07

В это воскресенье 365 команд из двух стран участвовали в самом большом офлайн-CTF России — соревновании QCTF Starter 2016. Абсолютным победителем стала команда HackerCoolTeamname (ИТМО, Санкт-Петербург). Поздравляем победителей на всех площадках и ещё раз рассказываем о том, что такое QCTF Starter 2016.

Площадка в Таганроге

Введите описание изображения

QCTF Starter — это масштабное соревнование по компьютерной безопасности для начинающих CTF-команд, которое начали проводить несколько лет назад в Екатеринбурге. С тех пор их ежегодно проводит команда Хакердом из Уральского федерального университета. На одном городе соревнование не остановилось: формат QCTF Starter предусматривает участие разных площадок в разных городах, вне зависимости от того, где они находятся. Единственное ограничение — в уровне команд: всё-таки QCTF Starter неспроста Starter, он рассчитан на новичков в CTF. И это не пожелание от организаторов, а строгое правило: к игре не допускают участников, которые принимали участие в двух или более всероссийских соревнованиях по защите информации RuCTF.

Команды в Астрахани

Введите описание изображения

Соревнование QCTF Starter проводятся по правилам task-based. Над подготовкой заданий в этом году работало 7 человек, это Андрей Гейн и команда Destructive Voice из Уральского федерального университета.

В этом году к соревнованию QCTF Starter 2016 присоединились 27 площадок в 23 городах России и столице Беларуси — Минске. Самая восточная точка — Комсомольск-на-Амуре — заканчивала игру тогда, как команды на самом западе только начинали. Вот ещё факт: если посчитать, сколько километров протянулось между двумя самыми крайними точками, получится почти 9400 км с востока на запад! Короче говоря, этот QCTF Starter — точно рекордный за всю историю соревнования: начиная от количества площадок по всей стране и заканчивая общим числом участников (более 1200 человек).

Иннополис

Введите описание изображения

В этом году команды представляли следующие города России и Беларуси: Астрахань, Барнаул, Владимир, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань (Иннополис), Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Курган, Минск, Москва, Новосибирск, Омск, Пермь, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Симферополь, Томск, Заводоуковск (в Тюменской области) и Тюмень, Уфа, Челябинск, Ярославль.

Площадка в Москве (Московский государственный машиностроительный университет)

Введите описание изображения

Многие из городов — постоянные участники соревнования, а некоторые (например, Йошкар-Ола, Заводоуковск, Симферополь) присоединились к QCTF Starter впервые.

Йошкар-Ола в сборе!

Введите описание изображения

Вот что пишут из Йошкар-Олы:

«Для очень многих участников это был первый подобный опыт, и я надеюсь, что им все понравилось и они будут участвовать в подобных мероприятиях дальше».

А вот ещё отзыв от Кирилла Чуркина из Екатеринбурга (самой большой, кстати, площадки — там соревновалось 44 команды):

«Успех — это прийти невыспавшимся на контест и затащить. Ведь в минувшее воскресение прошел QCTF Starter. При поддержки МатМеха, СКБКонтура, Айдеко и команды Хакердом команды по всей России ломали головы. Отдельное спасибо команде Destructive Voice за пакет нетривиальных заданий, от которого порой горела пятая точка и волосы вставали дыбом. Спустя 8 часов мозгового штурма команда "Temple Of Mind", в составе которой я, Саша, Миша и Таня взяла серебро по Екатеринбургу и 4 место по России. Спасибо за прекрасную игру».

Введите описание изображения

Абсолютный победитель соревнований этого года — команда из ИТМО HackerCoolTeamname (Санкт-Петербург).

Ещё больше отзывов и фотографий вы можете найти по официальному хэштегу соревнования #QCTF.