Всё о CTF в России

Скончался бывший ректор УрГУ Владимир Третьяков

2021-01-08 18:04:38

На 85-м году жизни умер бывший ректор УрГУ Владимир Евгеньевич Третьяков. Причина смерти пока не разглашается. С 1993 по 2007 год Владимир Третьяков был ректором УрГУ, дважды переизбирался. За годы жизни профессор опубликовал более 90 научных работ, с 2000 года был членом-корреспондентом Российской академии наук. Третьяков стал одним из инициаторов объединения УрГУ и УГТУ-УПИ в единый вуз — Уральский федеральный университет (УрФУ). С 2011 года состоял на посту советника ректора УрФУ. Работал на матмехе, читал курсы по теоретической механике и прикладной математике, внес большой вклад в подготовку нескольких поколений студентов и учёных, активно развивал внедрение информационных технологий в образовательный процесс. За свою общественную деятельность Владимир Евгеньевич получил звания «Почетный гражданин Екатеринбурга» и «Почетный работник высшей школы».

Также большой вклад профессор внёс и в становление CTF в России. В 2008 году он стал первым председателем оргкомитета RuCTF, однако помогал только зарождающемуся на тот момент в России CTF ещё с 2005 года. Он не только поддержал CTF в УрГУ, но и всячески способствовал его развитию, по сути, возглавив начало развития CTF соревнований в России. Организация CTF в стенах университета весьма трудоемкий процесс, требующий множества согласований, в том числе, и на ректорском уровне, с чем Владимир Евгеньевич и помогал студентам. «‎Третьякову было важно приходить на RuCTF лично. И он следил за нашими делами», — ‎так вспоминают о профессоре организаторы RuCTF.

По данным издания Коммерсантъ, церемония прощания с Владимиром Третьяковым состоится в понедельник, 11 января, в корпусе Уральского федерального университета (УрФУ) на ул. Тургенева, 4.

Введите описание изображения