Всё о CTF в России

Результаты OmCTF.Polytech-2019

2019-12-09 20:48:41

В субботу, 7 декабря 2019 года, в Точке кипения Омского государственного технического университета (ОмГТУ) прошло вузовское соревнования в области информационной безопасности OmCTF.Polytech-2019 среди студентов начальных курсов технический направлений подготовки в формате attack-defense. В соревновании приняли участие 13 команд с разных факультетов, а также учебных заведений (ОмГУПС, ОмГУ, Омский авиационный колледж).

По легенде соревнований, командам предстояло спасти человечество от поработивших их машин и отключить людей от Матрицы — в 2019 году исполнилось 20 лет легендарному фильму.

Программа мероприятия включала доклады на тему информационной безопасности, хак-квесты (Hack The Car, NFC Point) и разбор их решения, CTF-соревнование, культурную программу (выступления студенческой рок-группы) и награждение.

В рамках хак-квеста Hack The Car участникам необходимо было перехватить управление электрокаром, настроить его на движение и проехать NFC-метки для сбора данных в один флаг. Полностью с заданием справилась одна команда 0x01d5 (ОмГУПС), и близка к ее решению была еще одна.

А вот при решении хак-квеста NFC Point участникам предстояло перепрошить NFC-карту, чтобы обойти систему контроля и управления доступом.

В течение четырех часов участники CTF-соревнования проводили анализ трех сервисов на наличие в них уязвимостей в целях проведения мероприятий по защите флагов (имитации конфиденциальной информации), а также захвату флагов с серверов других команд. В процессе данного противоборства командам начислялись очки за атаку и защиту.

Результаты CTF-соревнования в зачете ОмГТУ:

1 место - BITs_force

2 место - TeaTea

3 место - IIS-192

4 место - Red Dragon

5 место - CyberBIT

6 место - Chill and Out

7 место - NonTECH

8 место - Mytal

9 место - SHAA

Мероприятие было проведено при поддержке Ассоциации руководителей служб информационной безопасности.

Партнеры мероприятия: D-Link, КАСИБ, Центр ТЗИ (Инновационные веб-технологии), группа компаний СТБ, Эр Телеком.