Всё о CTF в России

II Кубок CTF России - как это было

2018-12-06 00:00:00

30 ноября – 1 декабря в рамках конференции CyberDay состоялся II Кубок CTF России. В течение 2-х дней команды-победители со всей России собрались в Инновационном центре "Сколково", чтобы сразиться за главный Кубок страны. II Кубок CTF России стартовал в 9:00 и начался с торжественного открытия, на котором выступили ключевые организаторы и партнеры Кубка, такие как Кубка: Виктор Пярин, Александр Будников (АФК «Система»), Виктор Минин (МРОО «АРСИБ»), Сергей Ходаков (ИЦ «Сколково»), Илья Сачков (Group-IB), Сергей Ерохин (МТУСИ). Сразу же после открытия участники и организаторы отправились на небольшой кофе-брейк, дожидаясь старта этапа task-based.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Далее был объявлен старт и в течение 10-ти часов команды сражались за выход в финал, сталкиваясь с "пустыми" тасками, получая за решение ноль баллов и пытаясь разобраться в замысле разработчиков. Команды посчитали самым сложным таском "Arm", хотя кто-то жаловался и на "Правду или ложь". По истечению 10 часов первого дня команды отправились отдыхать, и только утром второго дня узнали то, что вместо 10 команд в финал было допущено 11.

Перед самым закрытием первого дня соревнований нам удалось поговорить с некоторыми командами и узнать, как вообще они провели этот день:

NULL.Dat

"Мы, как молодая команда, узнали очень много по-настоящему интересных и полезных для себя вещей. Самым сложным таском для нас стал "Правда или ложь". Вообще, чувствуется совершенно другой уровень на Кубке. Таски в разы сложнее тех, что мы решали в региональных соревнованиях, но это вызов".

Life

"Каких-то конкретных эмоций пока что стараемся избегать, потому что ничего не кончилось, и мы все еще в работе. Было много очень интересных и запутанных тасков. Порою казалось, что не решаем задания, а пытаемся залезть в голову к разработчику. Все самые сложные таски были в категории reverse. Вообще, наша команда больше предпочитает этап attack-defense тасковому этапу, да и нам кажется, что таски все сложнее придумывать. Ведь информационная безопасность на сегодняшний день очень сильно развита. А в целом, очень приятная атмосфера, в которой время летит очень быстро. Нам даже показалось, что мы не заметили, как село солнце. Потому что наши столы сегодня — это обособленные миры, в которых мы не перестаем вариться и что-то делать".

Хакердом

"Сегодня все весело, есть, конечно, проблемы с Рутокенами, но мы пока что справляемся. Тем более, самым напряжным таском был "Arm", в котором мы не могли понять, то ли сеть не работает, то ли таск слишком сложный. А вообще, очень понравился таск из категории ID за 400, но мы его пока не осилили, но осилим".

Целый день проводились онлайн-трансляции с нашими ведущими Николаем и Соней, в гостях у которых успели оказаться Михаил Кадер, Дмитрий Скляров, Павел Супрунюк, Сергей Прадедов и многие участники соревнований.

Также мы вели лайф-страницу, где можно проследить хронологию мероприятия с самого начала до самого конца — https://live.ctfcup.ru/

Введите описание изображения

Введите описание изображения

На второй день соревнований 11 команд-победительниц, а именно: VoidHack, eltech, mstuca, SFT0, Хакердом, TL;DR, Overlords of Light, Team_STFU, CatchFM, Lunary, NON@me13, начали этап attack-defense. В течение всего дня команды вырывали друг у друга победу, атакуя и защищая свои сервера. Впрочем, как показала практика, не одна команда не портила жизнь другим участникам, играли честно и по правилам. Остальные же команды приняли участие в этапе flagrush, победитель которых был определен перед стартом финального баттла, и им стала команда Камнеежка, участники которой получили флаеры на бесплатный бургер и виски-колу на afterparty после Кубка.

В итоге этапа attack-defense в Финал вышли две команды, VoidHack и Overlords of Light. Предлагаем ознакомиться с полным скорбордом.

Скорборд

Сам Финал представлял из себя баттл двух команд, целью которых был взлом вражеского сервера, набор большего количества токенов и зажигание лампочек. В серьезной конкурентной борьбе, которая продлилась более двух часов, команда VoidHack смогла взять верх и стать победителями II Кубка CTF России! Мы еще раз поздравляем команду с заслуженной победой.

II Кубок CTF России

II Кубок CTF России

II Кубок CTF России

На церемонии награждения выступила вся судейская коллегия, а именно Дмитрий Скляров, Павел Супрунюк, Илья Дерлыш, Михаил Кадер, Юрий Паркин, Екатерина Старостина. Помимо команд-победительниц этапов flagrush и финального баттла, были представлены победители в следующих номинациях:

Победитель этапа task-based — VoidHack

Победитель этапа attack-defense — Overlords of Light

Номинация "Самый сложный таск за ноль" — Overlords of Light

Номинация "Самый техничный взлом" — Хакердом

II Кубок CTF России

Закрывали церемонию награждения Виктор Минин и Сергей Ходаков.

"Мы были рады объединить Кубок и Skolkovo Cyberday. Мне нравится тот драйв, с которым шло соревнование. Важно сохранить этот драйв по жизни", — подытожил Ходаков.

Мы же благодарим всех участников, организаторов, судей и зрителей соревнований. Без вас не состоялось бы одно из самых крупнейших CTF-событий страны, а именно II Кубка CTF России.

Все фотографии с мероприятия вы можете найти здесь и тут. Также рекомендуем подписаться на наш паблик CTF News во Вконтакте, чтобы быть в курсе всех самых свежих событий из мира CTF. И оставайтесь с нами, мы не прощаемся.