Всё о CTF в России

VCTF 2018 провели во Владимире. Осенью ждите Center CTF для студентов ЦФО

2018-03-29 02:18:06

27 марта 2018 года во Владимире прошли соревнования среди учащихся школ (8-11 классов) и колледжей в области информационной безопасности Vladimir School CTF 2018 (или проще VCTF 2018).

Это третьи по счёту школьные соревнования во Владимирской области, следующий CTF намечен на осень — как школьный, так и студенческий. Организаторы рассказали, что в планах на осень — запустить Center CTF для университетских команд по Центральному федеральному округу.

Введите описание изображения

Участниками Vladimir School CTF 2018 стали 40 школьников 8-11 классов из разных городов области, которые были приглашены по итогам отборочного тура (в нём принимало участие в два раза больше человек).

Vladimir School CTF 2018 — соревнования индивидуальные, не командные, построенные по принципу task-based CTF. Только вместо роли в команде участник сам выполняет задания и получает баллы. Задания были представлены, например, криптографией, поиском веб-уязвимостей, знанием сетей и протоколов, стеганографией и пр. На решение давалось 4 часа.

Введите описание изображения

К слову, победитель VCTF-2018 определился уже в самые первые минуты и после уже не сдавал позиций. А десятка лучших стала ясна уже в конце соревнований

Первые три победителя:

1 место — Григорий Копелиович, МАОУ СОШ № 36, Владимир

2 место — Сергей Берстнев, МАОУ СОШ № 36, Владимир

3 место — Даниил Волков, МБОУ СОШ № 15, Гусь-Хрустальный

Введите описание изображения

Они и еще семь участников (всего десять первых) получили приглашение на внеочередное обучение в технопарке «Кванториум-33» начиная с апреля 2018 года.

Эти семеро призеров:

4 — Андрей Курносов, МБОУ СОШ № 2, Радужный

5 — Владислав Соколов, ГБПОУ ВАМК, Владимир

6 — Артем Смирнов, МБОУ СОШ № 10, Владимир

7 — Виктор Михайлов, МБОУ СОШ № 10, Гусь-Хрустальный

8 — Александр Кузьмин, МБОУ СОШ № 2, Суздаль

9 — Алина Силаева, МБОУ СОШ № 31, Владимир

10 — Михаил Новиков, МБОУ Ставровская СОШ

Кроме этого, трое победителей получили бесплатные приглашения на Positive Hack Days — международный форум по практической безопасности, который пройдет в Москве 15 и 16 мая 2018 года.

Организаторы соревнований — кафедра информатики и защиты информации (ВлГУ), департамент образования администрации Владимирской области, Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой (детский технопарк «Кванториум-33»), МРОО АРСИБ, Региональное отделение АРСИБ.