Всё о CTF в России

RuCTFE Cloud и всё, что вы хотели о нём узнать

2017-11-20 18:28:45

Введите описание изображения

RuCTFE уже через 2 недели, и команда организаторов готова представить кое-что новое — как насчет возможности хостить сервера для образов команд? Встречайте, RuCTFE Cloud! Детально изложенный FAQ — от Викентия Котвицкого.

Q: Что такое RuCTFE Cloud?

A: Раньше все участники RuCTFE должны были развернуть уязвимый образ у себя на сервере или персональном компьютере. В этом году мы задумались о том, что для некоторых команд это действительно является проблемой. Поэтому теперь вы можете поднять образ на наших серверах! Больше никаких мучений с долгим пингом, нестабильным интернетом, поиском сервера и его начальной настройкой. И, конечно же, это удобно для географически распределенных команд, какой в некотором роде является наша команда разработчиков :)

Q: Но ведь «у себя» всё удобнее настраивать, да и непонятно, какое будет железо. Можно ли участвовать в RuCTFE на своём сервере?

A: Конечно же можно! Мы только за :) Но для тех, у кого нет такой возможности (или желания) мы стараемся сделать удобный интерфейс для быстрого подключения в игровую сеть и настройки.

Q: Но ведь у команд со своими серверами могут быть преимущества из-за более сильных компьютеров?

A: Мы предоставляем то количество вычислительных мощностей, которое позволит комфортно играть на протяжении 9 часов. В то же время, сервисы разрабатываются так, что разница в вычислительных мощностях команд не может кардинально повлиять на исход игры.

Q: Сколько это будет стоить?

A: Абсолютно бесплатно!

Q: А есть какие-то ограничения?

A: Да, к сожалению, есть. Хостинг образа в RuCTFE Cloud мы можем предложить только 100 командам. Первые 100 команд, поднявших образ в облаке, будут играть в облаке, остальным же придётся воспользоваться своим железом. Поэтому если вы предпочитаете всё-таки свои решения, пожалуйста, не разворачивайте лишний образ в RuCTFE Cloud.

ВНИМАНИЕ! Стоит учитывать, что это тестовая фича, поэтому лучше чтобы вы были готовы передеплоить всё к себе в экстренном случае. [В черновике было перефразировано немного по-другому — прим.ред.]

Ну и, конечно же, не стоит нарушать правила RuCTFE :)

Q: Мне нравится! Что нужно, чтобы развернуть образ в RuCTFE Cloud?

A: Следите за новостями, скоро будет подробная инструкция.

Зарегистрироваться на RuCTFE 2017