Всё о CTF в России

Квантовая ИБ и анализ работы приложений на iOS: что можно узнать в первый день конференции VolgaCTF

2017-09-17 11:05:45

С 18 по 22 сентября 2017 года в Самаре пройдет финал соревнований VolgaCTF 2017. По традиции, в рамках финала проведут не только очный тур attack-defense CTF, но и открытую конференцию VolgaCTF (стать слушателем сможет любой желающий!). Перед участниками и зрителями выступят спикеры из ведущих IT-компаний и сообществ, практикующие специалисты в сфере информационной безопасности. Сегодня расскажем подробнее, кого можно будет там послушать и о чём узнать в первый день конференции — 19 сентября (вторник).

Введите описание изображения

В этот день в 10 часов пройдет открытие, а уже в 11:15 Владимир Егоров, специалист по информационной безопасности, рассмотрит сразу несколько систем, которые наиболее часто используются в сфере торговли и нередко подвергаются атакам. Во время выступления будут продемонстрированы полноценные векторы атак, начиная с анализа систем и заканчивая доступом к критической информации и компрометации всей системы.

В 12:15 исследователь ОАО «ИнфоТеКС» Андрей Жиляев расскажет о квантовой информационной безопасности — наверняка знаете про это направление в ИБ, связанное с технологиями новейшего поколения.

В 13:15 Олег Абабилов, аналитик по информационной безопасности «Лаборатории Касперского», представит наиболее известные и актуальные методы закрепления в чужой инфраструктуре — как массовым вредоносным ПО, так и при целевых атаках. Будут рассмотрены различные способы персистенса на уровне рабочей станции и корпоративной сети, а также некоторые интересные кейсы из практики Центра мониторинга кибербезопасности Лаборатории Касперского.

Введите описание изображения

В 15:00 Максим Авдюнин, старший аналитик компании «Перспективный мониторинг», представит доклад «Введение в конкурентную разведку. Примеры и методы». В рамках выступления будет в общих чертах рассмотрено направление сбора информации по открытым источникам, а ещё — проанализировано место конкурентной разведки в обеспечении информационной, экономической и физической безопасности и представлено несколько кейсов из практического опыта компании «Перспективный мониторинг».

Введите описание изображения

В 16:00 аналитик Digital Security Егор Салтыков выступит с докладом, связанным с динамическим анализом работы приложений на iOS.

Завершающее выступление первого дня конференции VolgaCTF — Вячеслав Копейцев, вирусный аналитик «Лаборатории Касперского», начало в 17:00.

В его докладе на примере одного из инцидентов будет рассказано о некоторых специфических аспектах информационной безопасности промышленных систем, в частности, какие действия являются правильными при реагировании на инциденты ИБ в подобных системах, а какие нет. Кроме того, будет представлен не совсем обычный образец вредоносной программы WannaCry.

Все мероприятия VolgaCTF 2017 будут проходить на площадке отеля Holiday Inn Samara по адресу ул. Алексея Толстого, 99. Подробнее о программе на другие дни мы расскажем в ближайшее время. Следите за новостями!

Организаторы VolgaCTF 2017 — Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Самарская региональная общественная организация «За Информационное Общество», АО «Самара-Информспутник».