Всё о CTF в России

Александр Белёв, победитель Летней школы CTF: «Единственное, о чём я жалею, — это то, что не поехал сюда в прошлом году»

2017-08-21 16:08:35

Как мы уже сообщали, абсолютным победителем Летней школы CTF в Дубне стал Александр Белёв из Екатеринбурга — именно он набрал больше всего баллов в личном рейтинге участников. А теперь, собственно, вопрос: как ему это удалось? Отвечает сам победитель.

Введите описание изображения

— В общем, признавайся, что ты такого делал и в каких конкурсах участвовал, чтобы набрать максимальное количество баллов?

— Если бы я знал, что я такого делал, что набрал столько баллов :D В целом, я просто старался попробовать всё (не ради баллов, конечно) — просто мне всё было интересно. И танки в первый же день, и хак-квест, который после дороги зашёл тяжеловато. Но я же не отдыхать приехал! Естественно, как и все, я ходил на лекции, лабораторные, пытался всё понять и по максимуму выложиться на соревнованиях. Когда появились таски в телеграм-боте, попробовал порешать. Пожалуй, больше всего трудностей вызвал самый первый. Но не бросать же потом, раз начал! А потом выяснилось, что я первым отправил флаг на последний таск, что тоже сыграло свою роль. Конечно же, участвовал во всех спортивных мероприятиях (кажется, это тоже учитывалось). Из дополнительных активностей я вскипятил чайник. В итоге так получилось, что я попробовал себя почти во всём.

— И как в целом впечатления после Летней школы? Что для тебя было самое запоминающееся?

— Впечатления от Летней школы отличные! Пожалуй, единственное, о чём я жалею, — это то, что не поехал в прошлом году. Ехал я сюда, чтобы набраться опыта и пообщаться с крутыми людьми. Могу сказать, что план выполнен. :) Я послушал большое количество увлекательных лекций, с командой попробовал настраивать различное сетевое оборудование. Что запомнилось больше всего — так это пентест. Для меня это было что-то кардинально новое, не похожее на CTF. Особенно порадовали задания из категории social, где надо было проявить смекалочку. Пожалуй, самое ценное, что я приобрел на школе, — это знакомства, множество друзей из разных уголков страны, которые точно так же увлечены CTF. К тому же я встретил очень крутых ребят и лекторов, смотря на которых, ты хочешь развиваться и расти. Думаю, ради этого люди и ездят на такие мероприятия.