Всё о CTF в России

VolSU CTF 2017 — первые СTF-соревнования в Волгограде

2017-04-30 13:14:14

На этой неделе впервые в Волгограде проходили открытые соревнования по информационной безопасности VolSU CTF 2017. Они состоялись 27 апреля на площадке ВолГУ и собрали 7 студенческих команд со всей России, а если точнее — из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Новочеркасска, Краснодара, Махачкалы и Новосибирска.

Формат первых соревнований — task-based. Командам было предложено 37 заданий из 8 категорий: Misc, Web, Forensic, Reverse, Stegano, Crypto, ppc, pwn. 

«Последний час получился очень напряженным, команды Life (Новосибирск) и DnO (Воронеж) попеременно выходили вперед и в итоге набрали одинаковое количество баллов. Команда из Новосибирска при этом набрала максимальное количество баллов раньше, потому и была признана победителем.

Особо хотелось бы отметить команду из ЮРГПУ (Южно-Российский государственный политехнический университет, г. Новочеркасск, Ростовская область), которая впервые приняла участие в CTF-соревнованиях», — комментируют организаторы.

Введите описание изображения

Результаты

1 место — Life, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Новосибирск.

2 место — DnO, Воронежский государственный университет инженерных технологий.

3 место — Black Track, Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар.

Введите описание изображения

«Хотелось бы поблагодарить всех участников соревнований, все они проявили себя на достойном уровне. Надеемся, что мы встретимся как на других соревнованиях, так и в Волгограде в будущем году», — команда организаторов VolSU CTF 2017.

Организаторы VolSU CTF 2017 — Волгоградский государственный университет при поддержке Аппарата Губернатора Волгоградской области и Межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности». Соревнования VolSU CTF 2017 проходили на базе кафедры информационной безопасности Волгоградского государственного университета (ВолГУ) в рамках Всероссийской молодежной научной школы-конференции по проблемам информационной безопасности «Управление информационной безопасностью в современном обществе».

Делимся фидбэком от участника команды DnO из Воронежа, занявшей 2 место в VolSU CTF 2017:

«Волгоград и ВолГУ приняли нас дружелюбно с первых дней. Город радовал погодой, а ВолГУ и организаторы данного мероприятия — тёплым приёмом! В первый день до соревнований нам было предложено 4 направления мастер-классов и конференций, на одном из которых мы могли принять участие. Это был круглый стол на английском языке «The Latest Achievements in the Field of Information Security», мастер-классы об основах ИБ, разработке инновационных проектов в области информационной безопасности и блокчейн-технологиях.

Введите описание изображения

Собственно, день самих соревнований. Для команд была предоставлена большая аудитория со столами для участия команд и столами для всяких вкусных штук и воды (спасибо организаторам за маленький перекус на протяжении всех соревнований!). На столах — патчкорды по числу участников и сетевые фильтры с запасом входов (за что тоже плюс, хоть было где телефон зарядить).

Сами соревнования порадовали множеством заданий и уровней сложности, достаточным для того, чтоб каждый решил хоть что-то! Очень понравилась крипта, над которой довольно долго и упорно трудились, но в итоге смогли побороть). Что больше всего заинтересовало, так это веб. Он был настолько хорошо подготовлен, что с ним не справился никто, даже специализирующиеся в нём участники.

По итогам соревнований мы заняли второе место с отрывом не по баллам, а по времени. Life — молодцы!».