Всё о CTF в России

Заселение космоса на OmCTF: регистрация продолжается!

2017-04-18 11:45:55

Космическая тема, начатая на RuCTF 2017, продолжается: в этот раз космос ждёт в Омске на соревнованиях OmCTF – 2017 (attack-defense) и OmCTF_School – 2017 (jeopardy). Если на RuCTF команды получали в своё управление космический корабль-город, а сервисы формировали инфраструктуру каждого из этих городов, в Омске задачей участников будет обеспечить деятельность НИИ в целях уже колонизации Марса.

22 апреля здесь пройдут региональные соревнования OmCTF_School – 2017 для команд из школ и колледжей Омска и Омской области, а 23-го — межрегиональные студенческие соревнования OmCTF – 2017 для команд из вузов и других образовательных заведений всего Сибирского федерального округа.

Введите описание изображения

Кроме того, 22 апреля для команд и всех интересующихся состоится семинар «Обеспечение безопасности информационных систем». Все события OmCTF-2017 будут проходить на площадке Омского ИТ-парка (Омск, пр. Комарова, 21 к.1)

Регистрация на соревнования открыта по ссылке. А пока что предлагаем легенду, предложенную организаторами соревнований:

«В 2030 году в высокотехнологичном государстве «Союз» была организована и проведена космическая экспедиция на Марс. Во время экспедиции на звездолете произошел ряд ЧП, информация о которых была изложена в бортовом журнале. Несмотря на возникшие проблемы в полете, звездолет успешно совершил посадку на Марс. Группа научных сотрудников провела ряд экспериментов и опытов, которые доказали, что жизнь на Марсе возможна (!), но для этого потребуется развернуть специальные корпуса для проживания, выращивания растений, разведения животных, лаборатории для проведения исследований.

Было принято решение создать Земную колонию на Марсе. В связи с этой новостью в Союзе стали открываться НИИ по вопросам массовой колонизации Марса. Однако, по имеющимся сведениям, из некоторых НИИ утекла конфиденциальная информация, которая могла попасть в руки злоумышленников, и тем самым появлялся риск срыва планов по колонизации Марса.

Введите описание изображения

В рамках расследования первого инцидента информационной безопасности по утечке конфиденциальной информации выяснилось, что был украден чертеж звездолета «Зарево», строительство которого должно было начаться в ближайшее время и в котором были учтены и устранены проблемы первой экспедиции на Марс. Из-за утраты этого чертежа приостановились все приготовления по колонизации Марса. Но неделю спустя лучшие специалисты отдела информационных операций НИИ «Заря» выяснили, что были украдены данные, полученные от экспедиции с Марса. Данные были восстановлены, а утраченные чертежи звездолета «Зарево» совсем скоро были найдены, но не в полном составе. Как позже выяснилось, чертеж украл сотрудник НИИ «Заря», который хотел завладеть авторскими правами и приписать всю славу себе.

И в этой обстановке командам предстоит быть в составе отдела информационных операций определенного НИИ и решать поставленные нетривиальные задачи по достижению эффективности деятельности НИИ в целях победы в тендере на предоставление возможности создания первой Земной колонии на Марсе…».

Событие OmCTF-2017 зарегистрировано на ctftime.org

Организаторы соревнований — Главное управление информационных технологий и связи Омской области, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности», Омский государственный технический университет. Информационный партнер — всероссийская лента новостей о CTF-движении CTF News.