Всё о CTF в России

Кибератаки оказались ни при чём: «Шерлока» сдала обыкновенная халатность

2017-01-20 13:16:19

Введите описание изображения

На этой неделе мы писали про утечку в сеть финальной серии четвертого сезона «Шерлока». Она была выложена в русском дубляже и хорошем качестве, но без логотипов Первого канала 14 января — за сутки до официальной мировой премьеры.

Тогда основной версией произошедшего называли хакерскую атаку. Однако расследование Первого канала показало, что виной тому — халатность одного из сотрудников канала, нарушившего строгие протоколы безопасности. Именно вследствие этого серия попала в сеть, и кибератаки тут ни при чём, — гласят официальные итоги расследования.

Представители Первого канала добавили, что после этого досадного случая были изменены протоколы безопасности.

Компания BBC Worldwide от лица создателей сериала уже успела официально поблагодарить Первый канал за «надлежащим образом проведенное оперативное расследование».

«BBC Worldwide приветствует намерение канала по ужесточению процедур безопасности для исключения подобных рисков в будущем. На этом мы считаем тему закрытой», — прокомментировала британская телекомпания.

Повлиял ли факт утечки на то, что рейтинг финальной серии четвертого сезона стал самым низким за всю историю сериала, — неясно.