Всё о CTF в России

Кого обвиняют в утечке «Шерлока» в сеть?

2017-01-17 12:15:25

Даже если вы не смотрите сериалы, то наверняка в курсе нашумевшей утечки финальной серии четвертого сезона «Шерлока» за сутки до мировой премьеры. Основной версией случившегося называют хакерскую атаку. Пока Первый канал проводит собственное расследование, твиттер пестрит шутками с тегом #НОЧЬШЕРЛОКА, а мы приводим полную картину произошедшего слива.

Введите описание изображения

Ситуация такая: мировой показ последнего эпизода четвертого сезона «Шерлока» был запланирован в ночь с 15 на 16 января. Но за сутки до эфира (14 января) серия с озвучкой на русском появилась в Сети — в хорошем качестве и в дубляже Первого канала, но без логотипов. Русскоязычные фанаты сериала мгновенно получили гигантское преимущество перед остальными, посмотрев долгожданный финальный эпизод на сутки раньше всех и дорвавшись до возможности беспрепятственно спойлерить.

Введите описание изображения

Руководству Первого канала тем временем было не до смеха:

Введите описание изображения

Создателям «Шерлока» — тоже: вот, например, что написала у себя в Твиттере продюсер сериала Сью Вертью:

«Пожалуйста, не распространяйте серию. У вас так хорошо выходило обходиться без спойлеров. Почти получилось».

Мировые СМИ пишут, что вряд ли утечка была случайностью — она была тщательно продумана заранее и могла стать результатом хакерской атаки. К такому мнению склоняются редакции Telegraph и BBC Wordwide. Кто в итоге виноват (и кого русскоязычным зрителям стоит благодарить за неожиданный слив) — станет ясно в результате расследования. Как бы то ни было, шумиха вокруг «ночи Шерлока» получилась мощная и — есть на то подозрения — запомнится даже больше, чем сама серия.

Текст: Полина Щедрина