Всё о CTF в России

Дзен-WSUS и немного Linux: о чем говорят на первом дне MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2016

Введите описание изображения

MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2016 — старт дан! Сегодня, 3 декабря, в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) стартовал первый день финала соревнований MCTF 2016. В этом году в рамках MCTF 2016 проходят сразу два соревнования: финал для лучших студенческих команд Москвы по результатам отборочного тура и отдельный CTF для команд московских школ. Но это всё завтра, а пока расскажем, о чём сегодня можно будет узнать на конференции M*CTF 2016.

Киберпреступность вчера, сегодня, завтра — с этого и началась открытая лекционная часть M*CTF 2016 для всех желающих. О тенденциях и прогнозах кибератак и новых методах их обнаружения рассказывал Сергей Золотухин из компании «Group-IB». Продолжил лекции Дмитрий Скляров — руководитель отдела исследований в Positive Techologies — с его выступлением ZeroCrypt: история одной задачи. О том, как жить без SDL, гостям и участникам расскажет Вячеслав Васин, системный аналитик «Перспективного мониторинга». Следом запланированы два выступления по Linux: с рассказом об атаках на ядро и механизмах защиты выступит Алексей Оладько («ИнфоТеКС»), а о файловой подсистеме ядра расскажет Михаил Клементьев из пензенской команды Ked.

И завершит лекционный день перед соревнованиями введение в дзен — нет, не буддизм, а дзен-WSUS. Дао обновления (вот так называется выступление Сергея Станкевича из ЦСР). Ну а после — хоть в нирвану, хоть морально настраиваться на завтрашний турнир.

Лекционная часть М*СTF 2016 проходит сегодня по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 8А (Конгресс-центр МТУСИ).

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Организаторы соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2016 — МТУСИ, Региональное отделение ФУМО по информационной безопасности ЦФО, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ).

Соревнования проводятся при поддержке:

  • Минобрнауки России,
  • Федерального агентства связи,
  • Центра специальных разработок Министерства обороны России,
  • Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации.

Партнерами соревнований М*СTF выступили компании «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», «WebMoney», «Positive Technologies». Технологические партнеры — «Group-IB», «Zelax», «QratopLabs».

Введите описание изображения