Всё о CTF в России

B Новосибирске прошёл CTF в новом формате

2016-11-20 20:24:02

В эту субботу в Новосибирске проходили закрытые соревнования для студентов новосибирских вузов SibSUTIS CTF 2016 (SCTF). Это был первый опыт, когда организаторы CTF в Новосибирске совместили два формата CTF — jeopardy + classic. Что из этого получилось? Об этом CTF News рассказали организаторы SibSUTIS CTF 2016 — команда Life.

Введите описание изображения

SibSUTIS CTF (SCTF) — это закрытые соревнования среди студентов СибГУТИ и приглашённых команд вузов Новосибирска. Их с 2015 года проводит команда Life из Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

На третьих по счёту соревнованиях SibSUTIS CTF собрались 12 команд — причём не только из Новосибирска, но и из соседнего Томска. 2 команды участвовали от Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, одна представляла новосибирский СГУГиТ (Сибирский государственный университет геосистем и технологий), остальные участвовали от СибГУТИ.

Введите описание изображения

В этом году организаторы решили провести соревнования по-новому и совместить два формата CTF — task-based и attack-defense. Тасков было 12, а сервисов — два.

Введите описание изображения

«Формат проявился в трудностях разработки: всё-таки это разные системы, разные подходы. Но хотелось показать участникам, что помимо обычных тасков (к которым наши уже привыкли) есть что-то более крутое», — рассказал нам Максим Смирнов, капитан команды организаторов Life.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Как оказалось, некоторые команды к новому формату были не готовы — и ретировались с наступлением attack-defense.

«Достаточно высокий уровень показали всё же те, кто не струсил и не убежал перед трудностями attack-defence. Учитывая даже то, что против них участвовали достаточно сильные команды из Томска, они не сдались и бились достойно», — прокомментировали организаторы.

Введите описание изображения

Все победители — из Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Первое место — у Not Found, второе — у команды Овощи, третье место заняли Make society liked again! (полную версию названия команды и итоговый скорборд можно посмотреть тут).

Поздравляем победителей SibSUTIS CTF Season 3!

Кстати — все таски, сервисы и чекеры выложены на гитхабе.

Больше фотографий в альбоме VK

Введите описание изображения