Всё о CTF в России

В Самаре провели международные соревнования по информационной безопасности VolgaCTF 2016 Finals

2016-09-20 11:12:01

В Самаре завершился финал международных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF 2016 Finals. В этом году они проходили c 12 по 16 сентября на новой площадке — в конференц-залах отеля «Холидей Инн» — и вышли на новый уровень по масштабу и охвату участников. Публикуем официальный пост-релиз о проведенных соревнованиях с основной информацией о командах, организаторах и краткой историей события.

Введите описание изображения

Соревнования VolgaCTF проводятся в Самаре уже шестой год. За это время по уровню проведения и охвату команд со всего мира они получили официальный статус международных. В 2011 году соревнования начинались как городской турнир по информационной безопасности: тогда в них участвовало 8 команд из вузов Самары. В следующем году к соревнованиям присоединились команды из Поволжского Федерального округа, а затем — со всей России и из-за рубежа. В этом году на VolgaCTF 2016 Finals приехали участвовать команды из Германии, Казахстана, США и Швейцарии. Кроме них, на соревнованиях были представлены лучшие команды вузов Поволжья и других регионов России.

Введите описание изображения

Уже не первый год соревнования VolgaCTF проходят в два этапа: отборочный в сети и очный финал в Самаре. С каждым годом можно наблюдать колоссальный прирост участников в онлайн-туре: в этом году отборочный этап соревнований VolgaCTF 2016 Quals собрал несколько тысяч участников со всего мира в составе 668 команд, которые представляли 65 государств. Это более чем на 60 команд больше, чем в прошлом году. Участники из России на отборочном этапе представили 165 команд. По результатам отборочных соревнований VolgaCTF Quals 2016 в десятку лучших команд со всего мира попали 5 команд из Поволжья и 5 команд из иных регионов России. Как правило, победители отборочных туров участвуют в очном финале.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Таким образом, в финале соревнований по информационной безопасности VolgaCTF 2016 Finals приняли участие студенческие команды из Астаны (Казахстан), Бохума (Германия), Вашингтона (США), городов Западной Швейцарии, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Новосибирска, Пензы, Самары, Саратова и Томска. Кроме того, впервые на VolgaCTF приехала команда научной роты Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (Москва).

VolgaCTF 2016 Finals — это не только турнир по информационной безопасности между командами, но и блок с лекциями и семинарами, включающий в себя выступления и мастер-классы от экспертов ведущих российских IT-компаний: Positive Technologies, «Код Безопасности», ONSEC, «Лаборатория Касперского», «ИнфоТеКС», Digital Security, а также отдела расследований Центра киберзащиты Сбербанка, ООО «Газинформсервис» и других.

Введите описание изображения

Победителями VolgaCTF 2016 Finals в этом году стала команда Bushwhackers (МГУ, Москва). Второе место — у новосибирской команды EpicFairPlay (НГУ), третье — у команды v0rt3x (СГУ, Саратов).

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Организаторы соревнований VolgaCTF 2016 — Департамент информационных технологий и связи Самарской области, СРОО «За информационное общество», ОАО «Самара-Информспутник», Институт информатики, математики и электроники Самарского университета и Самарский государственный технический университет.

Генеральным партнёром соревнований VolgaCTF 2016 Finals стало ПАО «Ростелеком». Партнёрами соревнований выступили ООО «Газинформсервис», «ИнфоТеКС», IT-UNIVERSE, «Лаборатория Касперского», Самарский государственный технический университет, D-LINK, «Интегра-С», Digital Security, Positive Technologies, «Сбербанк-Технологии».