Всё о CTF в России

Международные CTF-coревнования открылись в Самаре

2016-09-13 16:41:22

Сегодня в Самаре открылись международные межвузовские открытые соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF – 2016. Соревнованиям в Самаре уже шесть лет, в этом году у VolgaCTF новое место проведения и новые масштабы. Об этом (а ещё заодно о том, почему CTF сильнее дождя и непогоды) рассказываем в материале с открытия соревнований.

Введите описание изображения

В 2011 году соревнования VolgaCTF начинались как городской CTF-турнир: в них участвовало 7 команд из вузов Самары. В следующем году к соревнованиям присоединились команды из Поволжского Федерального округа, с 2013 года в них уже участвуют команды со всей России. В 2012 году VolgaCTF впервые проходит в два этапа: отборочный в сети и очный финал в Самаре.

Масштабы проведения и география участников с каждым годом растут: если пять лет назад всё начиналось с 50 человек из вузов города, то этой весной отборочный этап соревнований VolgaCTF Quals собрал несколько тысяч участников со всего мира в составе 668 команд. В очном финале соревнований в этом году собрались 16 команд: 3 приехали из-за рубежа (а если точнее — из США, Германии и Швейцарии), 1 — из стран СНГ (Казахстан), 6 команд представляют Поволжский Федеральный округ, остальные приехали из других регионов России.

Введите описание изображения

В этом году финал соревнований в Самаре проходит на новом месте — у набережной Волги на площадке отеля «Холидей Инн». По традиции VolgaCTF открывают представители Правительства Самарской области, ректоры университетов и другие почетные гости. Так и в этот раз:

Заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин:

«Мы понимаем, что наше будущее — за кооперацией. Только скооперировав наши силы, мы можем противостоять атакам и угрозам. Этот вопрос крайне актуален на сегодняшний день: например, электронные системы Правительства области регулярно подвергаются таким атакам. Поэтому мы поддерживаем эти соревнования и заинтересованы в том, чтобы наши студенты вместе с коллегами из других городов встали на их защиту».

Введите описание изображения

Член оргкомитета VolgaCTF, доктор технических наук, профессор Владислав Сергеев:

«Мы, конечно, не несём ответственности за погоду (с утра 13 сентября в Самаре было +8° и дождь — прим. ред.), но надеемся, что теплая атмосфера на соревнованиях и общение с единомышленниками компенсируют все дожди. Ведь не менее важным, чем участие в соревнованиях, мы считаем установление личных контактов между участниками, атмосферу дружбы и доверия».

Введите описание изображения

Евгений Шахматов, ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева:

«Недавно у нас в вузе была встреча с первой женщиной-космонавтом — Валентиной Терешковой. Я до сих под впечатлением от того, насколько сильно изменились объёмы информации по сравнению с её временем. Если сегодня мы говорим о защите массивов информации, то тогда уместно было говорить скорее о её недостатке — и иногда случалось, что экипаж космического корабля не мог доставить нужные данные на станцию на Землю. Сегодня же наоборот — информации слишком много. С одной стороны, хочется ей владеть и многое знать. С другой — эту информацию нужно уметь защищать, чтобы она не попала в чужие руки. Всё это ложится на защитников информации, которые собираются тут на соревнованиях. В их силах — быть ответственными не только за репутацию своей компании, но и за честь своей страны».

Введите описание изображения

Напомним, что на протяжении двух дней конференции VolgaCTF – 2016 на сайте соревнований запущена прямая трансляция с лекциями. Будь в курсе актуальных тем информационной безопасности вместе со спикерами VolgaCTF – 2016! В первый день в семинарском блоке выступили эксперты из компаний Positive Technologies, ONSEC, ПАО Сбербанк, «Лаборатория Касперского» и Digital Security.

Более подробно ознакомиться с программой и временем лекций можно ознакомиться на сайте. Расписание лекций указано по самарскому времени (UTC+4).

Самые свежие новости с финала VolgaCTF в Самаре — на портале CTFnews.ru.