Всё о CTF в России

Межрегиональные соревнования по информационной безопасности KrasCTF во второй раз проходят в Красноярске

2015-10-18 09:49:52

17 октября в Красноярске открылись Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности KrasCTF — 2015, проводимые Сибирским федеральным университетом (СФУ) при поддержке Межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности».

Введите описание изображения

Уже второй год Красноярск объединяет на площадке Сибирского федерального университета CTF-команды из вузов Сибири. В этот раз здесь собрались 11 студенческих команд, представляющих CTF-движение Алтайского края (г. Барнаул), Томска, Красноярска и Новосибирска. В этот раз на соревнованиях собрались как опытные игроки CTF-турниров, так и новички, только начинающие развивать CTF-движение в своих вузах.

Алексей Шниперов, технический директор соревнований: «Действительно, команд у нас в этом году больше. Среди них есть и те, кто постоянно приезжают к нам на соревнования. Это очень важно, потому что так мы понимаем, для чего мы это делаем. Это такой cвоеобразный экзамен, который мы сдаем участникам соревнований — и тем более приятно, что сдаем мы его такому количеству сильных и заинтересованных в CTF-движении команд».

Битва в формате CTF будет проходить в Красноярске 18 октября на протяжении 9 часов, во время которых участникам будет предложено решить ряд заданий из следующих возможных категорий:

  1. Crypto — криптографические задачи;
  2. Stegano — задачи по стеганографии;
  3. PPC — задачи на программирование (professional programming and coding);
  4. Reverse — задачи в области обратной разработки и исследованию программ;
  5. Web — задачи на веб-уязвимости;
  6. Joy — общие развлекательные задачи и задачи на эрудицию;
  7. Juristic — задачи на знание нормативно-правовой базы защиты информации.

Команда, набравшая большее количество баллов по итогам решенных тасков, станет победителем соревнований KrasCTF-2015.

Введите описание изображения

Пакет заданий разработан опытной CTF-командой Сибирского федерального университета Yozik.

Партнеры соревнований KrasCTF-2015 — Центр специальных разработок Министерства обороны Российской Федерации и ЗАО РТК Сибирь — одна из ведущих компаний Сибирского федерального округа, специализирующихся в области обеспечения безопасности информационных технологий.

Сергей Станкевич, председатель жюри KrasCTF: «Очень здорово, что в этот раз соревнования в Красноярске привлекли достаточно много команд. По опыту других регионов знаю — CTF-соревнования не сразу успешно "взлетают". А здесь получилось так, что CTF взлетел. Ещё хочется отметить, что в прошлом году вся техническая часть была на нас, ЦСР МО РФ. А в этот раз всю работу по технической части взяла на себя красноярская команда из СФУ. Это знак, что CTF в Красноярске прижился, "завелся" и успешно стартовал».

В этом году организаторы соревнований предложили участникам погрузиться в мир политического сыска, разведки и госбезопасности. По легенде KrasCTF — 2015, игроки команд попробуют себя в роли молодых сотрудников ВЧК и КГБ в эпоху становления государственных служб безопасности 20 — 30-х годов XX века, которым выпала честь решать самые сложные задачи своего комитета.

Соревнования KrasCTF — 2015 проводятся в Институте космических и информационных технологий Сибирского федерального университета в рамках XII специализированной выставки-форума «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации».

О том, что ожидало команды в первый день, смотрите в фоторепортаже на портале ctfnews.ru.

Введите описание изображения