Всё о CTF в России

Дан старт Летней школе «Развитие CTF в России» в Дубне

11 августа, университет «Дубна». Именно здесь сегодня стартовала Летняя школа «Развитие CTF в России». Летняя Школа уже в третий раз проходит в Дубне по инициативе Ассоциации руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ). С каждым разом всё больше и больше студентов и школьников со всей России на несколько дней собираются в одном месте, чтобы получить уникальные знания и навыки от профессионалов отрасли ИБ и лидеров российского CTF-движения.

– Это будет глубокое погружение в вопросы информационной безопасности в интенсивном формате – с 9 утра до 9 вечера в течение 4 дней, – рассказал Директор Летней школы, председатель Правления АРСИБ Виктор Минин. – За это время участники Летней школы получат доступ к уникальной информации, которую им не дадут в вузах в рамках учебной программы.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Алексей Степаненко, начальник управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий Администрации г. Дубна:

«Мы стояли у истоков этой школы по информационной безопасности. И приятно видеть, что Летняя школа в Дубне растет с каждым годом. Я вижу огонь в глазах участников и уверен – они готовы получать те знания, которые здесь будут. По своему опыту знаю: те навыки и знания, которым их здесь обучат, бесценны и пригодятся им в жизни. Главное – применять их на благо, а не во вред».

Татьяна Борисова, проректор Университета «Дубна»:

«Наш университет очень молодой – в прошлом году ему исполнилось всего 20 лет. То направление в области информационной безопасности, которым вы интересуетесь, стало актуальным так же сравнительно недавно. Вы тоже молоды – а значит, всё в ваших руках. Уверена, те знания, которые вы сможете добыть здесь, слушая и расспрашивая экспертов, вам очень пригодятся!».

В день заезда, 10 августа, студенты и школьники успели побывать на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований. Экскурсию проводил директор Лаборатории информационных технологий Владимир Кореньков:

«Вчера вы познакомились с нашим центром, объем информации которого превосходит многие центры мира. Главное, что важно в этом деле – это надёжность, доступность и безопасность. Это способствует развитию общей информационной культуры, что в свою очередь необходимо для того, чтобы все участники процесса понимали свои задачи. Жить в информационном обществе чрезвычайно сложно, ведь это требует эффективной работы – в том числе и по обеспечению информационной безопасности. А грамотная защита информации – это важный шаг на пути решения грандиозных задач».

Введите описание изображения

В этом году участникам Летней школы предстоит узнать много нового о криптографии. Как правило, на CTF-соревнованиях таски из области crypto даются игрокам особенно нелегко. Чтобы изменить тенденцию в лучшую сторону, специалисты из Центра специальных разработок МО РФ дадут участникам Летней школы несколько мастер-классов. Виктор Овчинников, начальник отдела ЦСР МО РФ:

«Центр специальных разработок уже третий год участвует в проведении всевозможных CTF-соревнований по всей России. На Летнюю школу в Дубне мы приезжаем во второй раз. Мы проведем здесь четыре мероприятия, посвященные криптографии. Мы заметили, что у CTF-команд таски на криптографию всегда вызывают небольшой шок и чаще всего они решаются с большой задержкой. Поэтому в этом году мы решили усилить блок с криптографией, проведя интересные лекции и практические занятия».

Введите описание изображения

Татьяна Милачева, PR-директор WebMoney Transfer:

«Система WebMoney поддерживает движение CTF, потому что мы понимаем, как важны для системы вопросы информационной безопасности. Кроме того, нам приятно работать с вами, такими молодыми и целеустремленными.

Я смотрела программу Летней школы – и, честно, сама бы с удовольствием посетила многие мастер-классы. Быть специалистом в узкой сфере – это, конечно, хорошо, но в современных условиях нужно быть больше, чем просто хорошим специалистом – например, обладать организаторскими способностями и быть человеком, за которым хочется идти. Эта школа дает вам все возможности, чтобы вы этому научились».

Александр Бирюков, представитель предприятия «Гознак»:

«На данный момент государство поняло, что информационная безопасность – это важная сфера деятельности компаний и учреждений. Профессия специалиста по ИБ становится востребованной – об этом говорит и рост количества вузов, где предлагается это направление. Участникам Летней школы мы предложим пентест одного из наших сайтов. Причем оцениваться будет не только способность найти уязвимости, но и умение правильно их описать».

Активная программа на Летней школе началась уже сразу после открытия: с лекцией выступил директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Кореньков, а потом участников ждали мастер-класс от руководителя программы информационной безопасности в Microsoft Андрея Бешкова и ИТ-квест.

Введите описание изображения

Подробнее следите за новостями на CTF-ленте и в группе Летней школы ВКонтакте!

Партнеры Летней школы – WebMoney и Kaspersky Lab. Введите описание изображения

Введите описание изображения